豊川市生涯学習情報サイト まなびネットとよかわ豊川市生涯学習情報サイト まなびネットとよかわ

豊川市生涯学習情報サイト まなびネットとよかわ

地域生涯学習講座

令和3年度後期(10月~3月)地域生涯学習講座のお知らせ

本講座は、
  • 幼児・子どもから高齢者にいたるまでの幅広い年齢層の方を対象としています。
  • 各中学校区・各地区在住の方を、優先としています。
  • 各中学校区・各地区を単位とした「生涯学習推進委員会」が企画・運営しています。

検索条件
中学校区 地区    
会場 カテゴリ    
フリーワード 曜日
    
検索結果
講座名 会場 地区 講師
ステンドグラス講座 音羽生涯学習センター 音羽中学校区 松井 美保
UVレジン工作 音羽生涯学習センター 音羽中学校区 田中 貞男
ハロウィンお菓子づくり(健康づくり推進事業) 音羽生涯学習センター 音羽中学校区 埋田 久美
和菓子づくり教室 音羽生涯学習センター 音羽中学校区 榊原 迪彦
冬の寄せ植え教室 音羽生涯学習センター 音羽中学校区 内田 美佐恵
つまみ細工でお正月飾りづくり 音羽生涯学習センター 音羽中学校区 長島 恵美
赤坂宿を知ろう 音羽生涯学習センター 音羽中学校区 生涯学習課職員
歌声広場 赤坂台地区市民館 音羽中学校区 林 昭男
音羽歴史講座 赤坂台地区市民館 音羽中学校区 櫻井 義之
まんじゅうづくり教室 赤坂台地区市民館 音羽中学校区 榊原 迪彦
そば打ち教室 赤坂台地区市民館 音羽中学校区 桝川 卓哉
いきいき体操 長沢地区市民館 音羽中学校区 中森 光子
地産地消クッキング教室 長沢地区市民館 音羽中学校区 埋田 久美
和菓子づくり教室 長沢地区市民館 音羽中学校区 榊原 迪彦
寄せ植え教室Ⅱ 長沢地区市民館 音羽中学校区 内田 美佐恵
ストレッチ体操Ⅱ 萩地区市民館 音羽中学校区 天野 誘香
クッキング教室(健康づくり推進事業) 萩地区市民館 音羽中学校区 福谷 栄子
布でリース作り 萩地区市民館 音羽中学校区 戸松 愛子
寄せ植え教室 萩地区市民館 音羽中学校区 高橋みつる
ペーパークイリング講座 萩地区市民館 音羽中学校区 鈴木 実咲
ドイツのクリスマスパン作り 萩地区市民館 音羽中学校区 兵藤 秋子
そば打ち体験教室 健康福祉センター(いかまい館) 一宮中学校区 佐津川 秀雄
親子クリスマスリースづくり教室 一宮生涯学習センター 一宮中学校区 田中 恵子
親子で楽しめるお正月飾りづくり教室 一宮生涯学習センター 一宮中学校区 田中 恵子
和菓子づくり教室 健康福祉センター(いかまい館) 一宮中学校区 榊原 迪彦
親子お菓子づくり教室(健康づくり推進事業) 健康福祉センター(いかまい館) 一宮中学校区 窪小谷 扶美代
凧づくり教室 一宮生涯学習センター 一宮中学校区 豊橋凧保存会
押絵教室 一宮生涯学習センター 一宮中学校区 尾藤 孝代
絵手紙教室 一宮生涯学習センター 一宮中学校区 豊田 紀子
親子陶芸教室B 一宮生涯学習センター 一宮中学校区 尾藤 博信
親子バレンタインお菓子づくり教室 健康福祉センター(いかまい館) 一宮中学校区 窪小谷 扶美代
西洋絵画の見方 一宮生涯学習センター 一宮中学校区 宮本 昭義
卓球教室 金屋地区市民館 金屋中学校区 平岩 延子
絵手紙教室 金屋南地区市民館 金屋中学校区 金原 早中子
寄り添って聴くことを学ぶ会 金屋南地区市民館 金屋中学校区 河合 吉之
寄り添って聴くことを学ぶ会 三蔵子地区市民館 金屋中学校区 河合 吉之
簡単に描けます!素敵な絵手紙 諏訪地区市民館 代田中学校区 豊田 紀子
ほのぼのトラの干支づくり 諏訪地区市民館 代田中学校区 石川 昌子
玄関で待つ干支「寅」作り 代田地区市民館 代田中学校区 石川 昌子
化学染料でステキ手染め 代田地区市民館 代田中学校区 尾浦 七重
藍染めでステキ手染め 代田地区市民館 代田中学校区 尾浦 七重
我が家のしめ縄ハンドメイド 代田地区市民館 代田中学校区 清水 サチ子
ほのかに香るアロマワックスサシェづくり 桜町地区市民館 代田中学校区 河原 奈津子
ほのぼのトラの干支づくり 桜町地区市民館 代田中学校区 石川 昌子
はじめてさん歓迎パソコン道場 桜町小学校コンピュータ室 代田中学校区 佐竹 康次
手づくり豆腐作っちゃお! 桜町地区市民館 代田中学校区 寺部食品 土佐 徳孝
大空に舞い揚がる凧づくり 国府市民館 西部中学校区 山田 隆一
日本神話と親しむ 国府市民館 西部中学校区 鈴木 忍
生け花~メリークリスマス~ 国府市民館 西部中学校区 鳥山 智恵子
楽しく美味しいクッキー作り 国府市民館 西部中学校区 窪小谷 扶美代
お正月飾りをつくろう=しめ縄づくり= 国府市民館 西部中学校区 鈴木 忍
非常時に役立つもしものご飯づくり(健康づくり推進事業) 国府東地区市民館 西部中学校区 西川 賢治
千手観音までウォーキング 御津方面(集合)国府東地区市民館 西部中学校区 戸田 共保
生け花~メリークリスマス~ 国府東地区市民館 西部中学校区 鳥山 智恵子
干支の切り絵で新年を迎えよう(切り絵教室) 国府東地区市民館 西部中学校区 山口 基美
楽しく美味しいクッキー作り(健康づくり推進事業) 国府東地区市民館 西部中学校区 窪小谷 扶美代
ふるさと御油の歴史新発見・再発見 御油生涯学習センター 西部中学校区 辻 信幸
非常時に役立つもしものご飯づくり 御油生涯学習センター 西部中学校区 河合 美恵子
筆を手にしてみませんか(書道教室) 御油生涯学習センター 西部中学校区 小野 博子
干支の切り絵で新年を迎えよう(切り絵教室) 御油生涯学習センター 西部中学校区 新美 章治
歴史講座第3弾!(今しか見られない星野神社本殿編) 八南生涯学習センター 中部中学校区 生涯学習課長 林 弘之
親子で作る素敵なかごバッグ 市田地区市民館 中部中学校区 榊原 ひとみ
ちぎり絵で野菜や果物を作ろう 市田地区市民館 中部中学校区 宮下 英津子
親子しめ縄づくり教室 市田地区市民館 中部中学校区 早川 憲仁
ふるさと千両を語る会 千両地区市民館 中部中学校区 小林 信一
簡単調理でおいしく 千両地区市民館 中部中学校区 岡田 育子
みんなのグラウンドゴルフ 下ノ市場グラウンド 中部中学校区 大井 武男
みんなでソフトバレーボール 千両小体育館 中部中学校区 板倉 充二
おしゃれなバッグを 平尾地区市民館 中部中学校区 榊原 ひとみ
平尾のいろいろ(川・橋編) 平尾地区市民館 中部中学校区 木下 是良
わくわくプログラミング 平尾地区市民館 中部中学校区 寺部 文男
おもてなし料理教室(健康づくり推進事業) 八南生涯学習センター 中部中学校区 窪小谷 扶美代
自然と親しむクリスマスリース 平尾地区市民館 中部中学校区 村山 禎彦
家族でしめ縄 平尾地区市民館 中部中学校区 清水 サチ子
童謡をあなたと 八南小学校 中部中学校区 竹内 國夫
金山寺味噌&おやつづくり教室(健康づくり推進事業) 八南生涯学習センター 中部中学校区 廣田 きよ子
そば打って 中部中学校区
絵手紙教室 八南生涯学習センター 中部中学校区 豊田 紀子
しめ縄づくり教室 八南生涯学習センター 中部中学校区 清水 サチ子
エコクラフト教室 下長山地区市民館 南部中学校区 可兒 才恵
ストレス解消!卓球教室 下長山地区市民館 南部中学校区 石黒 千代作
子ども料理教室 下長山地区市民館 南部中学校区 岡田 育子
フラワー教室 牛久保生涯学習センター 南部中学校区 小林 清美
エコクラフト応用編~クラフトバンドでバッグ作り~ 牛久保生涯学習センター 南部中学校区 可兒 才恵
健康料理教室(健康づくり推進事業) 牛久保生涯学習センター 南部中学校区 岡田 育子
和紙ちぎり絵教室 牛久保生涯学習センター 南部中学校区 鈴木 揚子
インテリアに合うかわいい苔玉づくり 牛久保生涯学習センター 南部中学校区 加山 広子
卓球教室 中条地区市民館 南部中学校区 児玉 光夫
ふれあい親子教室 中条地区市民館 南部中学校区 牧野 和子
ビギナー向けヨガ教室 下郷地区市民館 南部中学校区 小林 恵
実用書道教室 下郷地区市民館 南部中学校区 荒川 洸一
湖西連峰を歩く会 湖西連峰 南部中学校区 田中 義昭
生け花教室 下郷地区市民館 南部中学校区 小林 清美
プリザーブドフラワーで素敵なクリスマスを! 中部西地区市民館 南部中学校区 内山 智子
春まで楽しめる寄せ植えのリースを作ろう 中部西地区市民館 南部中学校区 加山 広子
絵手紙教室 中部南地区市民館 南部中学校区 宮下 英津子
健康体操教室 中部南地区市民館 南部中学校区 河原 郁恵
晩秋の里山散策 中部南地区市民館(集合・解散) 南部中学校区 天野 保幸
健康料理教室(健康づくり推進事業) 牛久保生涯学習センター 南部中学校区 岡田 育子
太極拳教室Ⅱ 豊川生涯学習センター 東部中学校区 朝倉 邦子
グランドゴルフ教室 馬場町第二緑地公園 東部中学校区 贄 喜久男
運動が苦手な人でも楽しくやれる体操 豊地区市民館 東部中学校区 本多 なおみ
しめ縄つくり教室 桜木地区市民館 東部中学校区 星野 史郎
木彫り教室 古宿地区市民館 東部中学校区 鈴木 康祐
健康体操教室 古宿地区市民館 東部中学校区 河原 郁恵
フラメンコで健康づくり教室 古宿地区市民館 東部中学校区 古橋 紀子
季節のお花生け方教室 古宿地区市民館 東部中学校区 仲原 千恵子
親子クッキング(健康づくり推進事業) 豊川生涯学習センター 東部中学校区 岡田 育子
コーヒーを楽しもう BookCup (麻生田地区市民館南) 東部中学校区 加藤 純一
石巻山に登ろう 石巻山 東部中学校区 鈴木 留美
こんにゃくつくり教室 三上地区市民館 東部中学校区 岡本ヤス・福田和江
アレンジフラワー ・生け花教室 御津生涯学習センター 御津中学校区 波多野 ミチ子
三味線教室Ⅱ 西方地区市民館 御津中学校区 石川 藤子
ワンバウンドふらばーるバレーボール 御津中学校体育館 御津中学校区 尾藤 茂子
手づくり味噌教室 御津生涯学習センター 御津中学校区 三浦 礼子
みんなで楽しくドッジボールしよう! 御津体育館 御津中学校区 渡辺 実那子
楽しいウォーキング 愛知県民の森 御津中学校区 西村 廣
そば打ち体験道場 広石地区市民館 御津中学校区 佐津川 秀雄
しめ縄づくり 広石地区市民館 御津中学校区 永井 操
楽しいお菓子づくり 広石地区市民館 御津中学校区 長谷川 喜宣
寄せ植えづくり 広石地区市民館 御津中学校区 永井 操
ハーバリウムでお部屋を飾ろう 広石地区市民館 御津中学校区 鈴木 初代
籐工芸教室② 小坂井生涯学習センター 小坂井中学校区 鈴木 弘子
脳トレ津軽三味線 小坂井生涯学習センター 小坂井中学校区 近田 いくよ
中高年の楽しい食卓②(健康づくり推進事業) 小坂井生涯学習センター 小坂井中学校区 中西 孝子
しめ縄作り教室 小坂井生涯学習センター 小坂井中学校区 伊藤 恒夫
子育て教室 小坂井生涯学習センター 小坂井中学校区 丸山 尚美
気持ちスッキリ教室 小坂井生涯学習センター 小坂井中学校区 杉浦 綾子
健康体操教室(健康づくり推進事業) 小坂井文化センター 小坂井中学校区 河原 郁恵
自然観察教室 蒲郡市方面 小坂井中学校区 藤原 優年
かんたん おいしい おうちパン 小坂井生涯学習センター 小坂井中学校区 辻 良枝
らくらく体操教室 小坂井生涯学習センター 小坂井中学校区 伊藤 信子
なつかしい歌をうたおう 小坂井生涯学習センター 小坂井中学校区 ぽこ♪あ♪ぽこ
囲碁教室 小坂井生涯学習センター 小坂井中学校区 鈴木 重宏
ハーバリウム教室 小坂井生涯学習センター 小坂井中学校区 鈴木 初代
そば打ち教室 小坂井生涯学習センター 小坂井中学校区 佐津川 秀雄

講座の詳細は、各地区それぞれに回覧される講座案内書をご覧いただくか、開講1か月位前に連絡先までお問い合わせください。
講座の情報は、令和3年9月1日現在に作成しました。その後、講師等の都合により変更される場合もあります。

ページTOPへ

豊川市生涯学習情報サイト まなびネットとよかわ